登录
注册
林草网群 使用指南添加到桌面
分网
当前位置:关注森林 > 管理信息 > 公告通知 > 正文 站内导航

“第二届数字标本奖”第三次公示

媒体:原创  作者:大赛活动
专业号:大赛活动 2024/3/25 8:09:29

第二届数字标本奖,针对“标本采集2023”监测年度评奖,开始于2022年10月1日上午8点,结束于2023年12月31日下午5点。

第二届数字标本奖,参赛统计数据如下:参赛人,956人;参赛作品,84682 篇,日均185篇;监测动植物涉及29个省份,涉及121处保护地,涉及物种8000余种。

按照程序进行了初评和二评,产生了候选人名单和入围者名单,并进行了两次公示。

对第二次公示后的自荐作品按流程处置后,专家组对入围作品进行终评,产生获奖名单,并进行第三次公示。公示时间:2024年3月25日至3月31日。

凡对获奖者的作品有异议,或认为自己的作品达到获奖水平,可发邮件(邮箱:dasaihuodong@126.com),交专家组复议。

有关事项补充说明如下:

1.所有候选人列入生物标本采集事业功勋簿。

2.王克力、何源福作为超级观察员,按要求同时对保护地和乡镇街道的动植物进行监测,每天发布保护地和乡域物种卡;著名博物画家、中国植物画第一人曾孝濂积极支持数字标本奖,曾老的画作维肖维妙、栩栩如生,是物种画作频道的奠基之作。经研究,授予“特别荣誉奖”,享受入围者同等待遇。

3.钱佳弘、吴楚扶耒、冯月丽、何韬、史春风、何嘉怡等6名物种守护员积极完成守护员工作,所守护物种的微库做到了“既有完整的权威知识又有及时的动态资讯”,为物种微库建设起到了带头示范作用。经研究,授予“物种守护先锋”称号,享受入围者同等待遇。

4.为鼓励更多公众参与公民科学建设,“在一个监测年度,一位观察员可参加多个奖项角逐,按最好成绩确定一个奖项颁奖”,获得两个以上奖项的观察员,给予通报表彰。

 

获奖者名单

奖项
获奖者
昵称/单位
数字标本热搜奖
万清平
数字标本记录奖
甄爱国
数字标本组织奖
空缺
数字标本学术奖
陈黎明
数字标本博物奖
(按姓氏笔画为序排列)
许久恒
余长明
数字标本艺术奖
李永康
数字标本家庭奖
李明辉家庭
李明辉(夫妻观察组)
数字标本摄像奖
张汉军
数字标本绘画奖
刘东
数字标本写作奖
孙英宝
数字标本团体奖
空缺

 

特别荣誉奖名单

序号
姓名
昵称
1
王克力
王克力
2
曾孝濂
3
何源福
何源福

 

物种守护先锋名单

序号
姓名
物种微库
1
钱佳弘
2
吴楚扶耒
3
冯月丽
4
何韬
5
史春风
6
何嘉怡
7 邵菲曼 藏狐

 

入围者名单

一、热搜奖入围者名单(按热度排名)

序号
姓名
昵称
1
肖文远
2
张娥
3
向明贵
4
张国锋
5
向明喜
6
包志刚
7
卓小海
8
肖飞
9
彭勇
10
惠雪峰

  

二、记录奖入围者名单(按记录数排名)

序号
姓名
昵称
1
陈琳
2
肖梅
3
何万红
4
刘一凡
5
谌利民
6
郑素清
7
杨邦富
8
时国彩
9
安红旗
10
冯林

  

三、组织奖入围者名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
所在单位
1
四川省唐家河国家级自然保护区管理处
2
江西省赣州市会昌县林业局会昌湘江国家湿地公园管理站
3
福建省仙游县林业局

  

四、学术奖入围者名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
昵称
1
付青华
2
许夏骏
3
杨渠成
4
吴小刚
5
吴少武
6
何源福
7
应建平
8
胡华林
9
姜永利
10
徐昌荣

  

五、博物奖入围者名单(按类别数记录数排列)

序号
姓名
昵称
1
王克力
2
夏永彭
3
汪志培
4
封镀
5
黎杰俊

  

六、艺术奖(摄影奖)入围者名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
昵称
1
王冰兰
2
王宏生
3
王和平
4
卢瑛
5
吴国一
6
陈春棠
7
周勇
8
俞肖剑
9
崔建军
10
谢培丽

  

七、家庭奖入围者名单(按名称笔画为序排列)

序号
家庭
成员昵称
1
王克力家庭
2
张一棣家庭
张一棣(夫妻观察组)
3
陈琳、卢晓芳家庭
4
金英家庭
5
袁帅家庭

  

八、摄像奖入围者名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
昵称
1
王有山
2
王亮
3
邓建新
4
史殿才
5
刘涛
6
李福军
7
杨华兵
8
何韬
9
谷彦昌
10
张锋林

  

九、绘画奖入围者名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
昵称
1
王奕
2
冯锴
3
陈泽敏
4
荀一乔
5
徐克凡
6
高栀
7
郭小燕
8
葛若雯
9
戴越
10
霍伟立

  

十、写作奖入围者名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
昵称
1
卢益民
2
杨力宏
3
吴长波
4
沈立婷
5
陈佳怡
6
庞明路
7
殷玉婷
8
曹庆

  

十一、团体奖入围者名单(按名称笔画为序排列)

序号
单位
1
2
3
4
5
6
7

  

通报表彰名单(按姓氏笔画为序排列)

序号
姓名
昵称
1
万清平
2
王克力
3
王宏生
4
王亮
5
卢瑛
6
包志刚
7
冯林
8
刘一凡
9
许久恒
10
孙英宝
11
李福军
12
杨力宏
13
杨邦富
14
杨华兵
15
杨渠成
16
肖飞
17
肖文远
18
肖梅
19
吴少武
20
何万红
21
何源福
22
余长明
23
谷彦昌
24
应建平
25
张汉军
26
张国锋
27
陈琳
28
陈黎明
29
周勇
30
封镀
31
胡华林
32
夏永彭
33
徐昌荣
34
谌利民
35
彭勇
36
甄爱国
37
黎杰俊

 

“数字标本奖”竞赛活动组委会
2024年3月25日

阅读 6309
省份 融媒体指数 融媒体系数
平均数 1


Loading...
我也说两句
E-File帐号:用户名: 密码: [注册]
评论:(内容不能超过500字。)

*评论内容将在30分钟以后显示!
版权声明:
1.依据《服务条款》,本网页发布的原创作品,版权归发布者(即注册用户)所有;本网页发布的转载作品,由发布者按照互联网精神进行分享,遵守相关法律法规,无商业获利行为,无版权纠纷。
2.本网页是第三方信息存储空间,阿酷公司是网络服务提供者,服务对象为注册用户。该项服务免费,阿酷公司不向注册用户收取任何费用。
  名称:阿酷(北京)科技发展有限公司
  联系人:李女士,QQ468780427
  网络地址:www.arkoo.com
3.本网页参与各方的所有行为,完全遵守《信息网络传播权保护条例》。如有侵权行为,请权利人通知阿酷公司,阿酷公司将根据本条例第二十二条规定删除侵权作品。